Home > Ausbildung - Der Steinmetz > Ausbildungsbetriebe
 
 
 

Ausbildungsbetriebe


In folgenden Ausbildungsbetrieben werden Arbeitsplätze zum Schnuppern, zur Steinmetzlehre oder zur Ferialpraxis individuell angeboten!


Wien

Steinwerkstätte Kiermayr GmbH, Johann Staudstraße 4, 1160 WIEN www.kiermayr.com


Niederösterreich

Wolfgang Ecker GmbH, Steinmetzmeisterbetrieb, Badener Straße 25, 2514 TRAISKIRCHEN www.ecker-stein.at

Richard Ehrlich GmbH, Erlafstraße 45-47, 3270 SCHEIBBS www.ehrlichstein.at

KR J. Gersthofer GmbH, Bau- und Steinmetzbetrieb, Schulstraße 4, 2632 GRAFENBACH www.gersthofer.at

Friedrich Mahringer GmbH, Moritz-Schadek-Gasse 47, 3830 WAIDHOFEN/ THAYA www.steinmetz-mahringer.at

Friedrich Opferkuh GmbH, Steinmetzmeister, Hauptstraße 29, 2452 MANNERSDORF www.opferkuh.at

Leopold Pfeiffer SteinmetzgesmbH, Industriestraße 9, 3943 SCHREMS www.natursteine-pfeiffer.at

Anton Raffetseder, Steinmetzmeister, Wachauerstraße 25, 3680 PERSENBEUG www.raffetseder-stein.at

STONE4YOU e.U., Mitterweg 9, 2020 HOLLABRUNN www.stone4you.at

Thornton KG, Staatsbahnstraße 50-54, 2136 LAA/ THAYA www.thorntonkg.at

Ing. Dietmar Tremmel, Steinmetzmeister, Hainfelderstraße 39, 3071 BÖHEIMKIRCHEN www.steinbauzentrum.at

Erwin Zechmeister GmbH, Wiener Straße 62, 2020 HOLLABRUNN www.zechmeisterstein.at


Burgenland

Naturstein Wolfgang Kalman, Steinamangererstraße 1, 7501 ROTENTURM www.natursteine.cc


Oberösterreich

Brucker KG, Doktor-Mayer-Straße 4, 4820 BAD ISCHL www.marmor-brucker.at

Casa Sasso Steinmetz GmbH, Untere Landstraße 20, 4055 PUCKING www.casa-sasso.at

Franz Grünzweil, Steinmetzmeister, leonfeldnerstraße 29, 4184 HELFENBERG www.steindesign.at

Kienesberger Steinmetzmeister GmbH, Au 17, 4707 SCHLÜSSLBERG www.kienesberger-stein.at

Lentia Marmor GmbH, Steinmetzmeister, Friedhofsstraße 24, 4020 LINZ www.lentiamarmor.at

Schärdinger Granit Industrie GmbH, Gopperding 17, 4782 ST. FLORIAN/INN www.schaerdingergranit.at

Steinmetzbetrieb Permatinger GmbH, Firschaumstraße 19, 5222 MUNDERFING www.permatinger.at

Stein Platzer e.U., Schwaig 1, 4950 ALTHEIM www.steinplatzer.at

Dietmar Steller Steinmetzmeister e.U., Friedhofsstraße 24, 4600 WELS www.steller-stein.at

Strasser Steine GmbH, Steinstraße 1, 4113 ST. MARTIN/MÜHLKREIS www.strasser-steine.at

Zechmeister-Reischauer GmbH, Steinbau, Schoppering 4, 4942 GURTEN www.steinzech.at

Rudolf Wienerroither Steinmetzmeister, Vöcklamarkter Straße 18, 4873 FRANKENBURG www.wirustein.at


Steiermark

Kaindlbauer Steinbau GmbH, Puntigamer Straße 52, 8041 GRAZ www.kaindlbauer.at

Marmor & Granit Steinmetz GmbH, Hauptstraße 32, 8461 EHRENHAUSEN www.marmorundgranit.at

Ihr Steinmetz Posch GmbH, Laßnitzthal 196, 8200 GLEISDORF www.steinmetz-posch.at

Steinmetzunternehmen Reinisch GmbH, Hainsdorf 8, 8421 Schwarzautal www.stein.at

Erich Trummer Steinmetzmeister e.U., Burgfried 205, 8342 GNAS www.naturstein-trummer.at 

Schäfer Steinbau Inh. Werner Heiling, Birkfelder Straße 29, 8160 WEIZ www.steinbau-schaefer.at

Wieser GmbH, Hauptstraße 33, 8740 ZELTWEG www.wiesergmbh.at


Salzburg

Herzgsell GmbH, Ennspark 1, 5541 ALTENMARKT www.herzgsell.at

Marmor Industrie Kiefer GmbH, Wiestalstraße 10, 5411 OBERALM www.marmor-kiefer.at

Helmut Moser Steinmetzmeister GmbH, Hauptstraße 48, 5201 SEEKIRCHEN www.moser-stein.at 

Rauriser Natursteinzentrum GmbH, Wörtherstraße 42, 5661 RAURIS www.rauriser.at

Erich Reichl GmbH, Mönchsberg 19a, 5020 SALZBURG www.reichl-stein.at


Kärnten

Helmut Cekoni-Hutter Steinmetzmeister GmbH, Major-Trojer-Straße 17, 9170 FERLACH www.cekoni.at

Ing. Karl Wiernsperger, Steinmetzmeister, Schmalgasse 10, 9500 VILLACH www.grabsteine-wiernsperger.at


Tirol

Larcher Steinmetz GmbH, Dollinger Lager 14, 6464 TARRENZ www.larcher-steinmetz.at

Steinmetz Neumayr, Josef-Hager-Straße 3a, 6372 OBERNDORF/ TIROL www.steinmetz.tirol   

Stein Rosam, Wiesengasse 18, 6020 INNSBRUCK www.stein-rosam.at

Walserstein OG, Dorfstraße 77, 6212 MAURACH www.walserstein.at


Vorarlberg

Karl-Heinz Brugger, Massivstein, Glaserweg 8, 6890 LUSTENAU www.massivstein.at

Stein Lampert Natursteinwerk, Haidenweg 9, 6811 GOEFIS www.steinlampert.at

Lenz Steinmetz GmbH, Gschwend 442, 6861 ALBERSCHWENDE www.lenz-stein.at

Peter Mennel Steinmetz, Alte Straße 28, 6971 HARD www.mennel-stein.at

Marmorwerk J. Prenn GmbH, Satteinser Straße 10, 6820 FRASTRANZ www.prenn-steine.at

Wehinger Naturstein- und Kunststeinwerk GmbH, Badstraße 21, 6832 RÖTHIS www.wehinger.at



Stand per 14. Juni 2017


 

Steinzentrum Hallein